←  Техобслуживание и ремонт

Форум Кайрон клана

»

Лампа подсветки приборов и кнопок. Замена...

Фотография kzrv kzrv 18 Jun 2009

В ночное время яркость освещения панели приборов избыточна. Регулировки нет.
Какие будут предложения, советы?
(Темные очки не предлагать).

 

 

 

Отчеты по замене лампочек одиндва


Сообщение отредактировал Олег03: 21 December 2017 - 03:14 AM
Ответить

Фотография Andro Andro 18 Jun 2009

В ночное время яркость освещения панели приборов избыточна. Регулировки нет.
Какие будут предложения, советы?
(Темные очки не предлагать).

Как то не обращал внимание на избыточную яркость и особого дискомфорта не испытывал. Можно извратиться и наклеить пленку тонировочную, но какой в этом глубокий смысл. Снимать ее (когда надоест днем пытаться увидеть приборчики) придется вместе со стеклом.
В Сузуке ГВ сидел - вот там действительно глаза режет - приборы белые и освещение яркое (у них вроде есть регулировка, но при белых приборах она не сильно смягчает свет).
Ответить

Фотография Lenin Lenin 18 Jun 2009

В ночное время яркость освещения панели приборов избыточна. Регулировки нет.
Какие будут предложения, советы?
(Темные очки не предлагать).

предлагаю поставить регулировку яркости
Ответить

Фотография AlexA AlexA 18 Jun 2009

предлагаю поставить регулировку яркости

Ага, жалюзи, например
Ответить

Фотография aleksru aleksru 18 Jun 2009

Еще вариант включить свет в салоне и вперед !!! :dolf_ru_813:
Ответить

Фотография kzrv kzrv 19 Jun 2009

Как то не обращал внимание на избыточную яркость и особого дискомфорта не испытывал.

Когда смотришь в водительское зеркало заднего вида видишь отражение приборной доски. Непривычно. Может потому, что у меня тонировка?
Ответить

Фотография kzrv kzrv 19 Jun 2009

предлагаю поставить регулировку яркости

Я об этом и вопрошаю, можно ли, и где?
Ответить

Фотография Lenin Lenin 19 Jun 2009

Я об этом и вопрошаю, можно ли, и где?

думаю лучше всего это сделать самому в гараже
Ответить

Фотография doctor doctor 20 Jun 2009

не знаю,но меня не напригает свет в щитке приборов мне комфортно....,может все зависит от лампочек или напряжения на них
Ответить

Фотография Старла Старла 20 Jun 2009

думаю лучше всего это сделать самому в гараже


А как?
Ответить

Фотография Вжик Вжик 23 Jun 2009

предлагаю поставить регулировку яркости

Может и не получится,потому что у нас вся подсветка выполнена на диодах,хотя надо попробовать
Ответить

Фотография AlexA AlexA 23 Jun 2009

Может и не получится,потому что у нас вся подсветка выполнена на диодах,хотя надо попробовать

Яркость свечения диода прекрасно регулируется током, через него протекающим. Токи обычно небольшие, в зависимости от светодиода составляют от 15 до 75 мА. Редко, но бывают более прожорливые и яркие.
Если найдете куда вставить обычный переменный резистор на 1-2 кОм при мощности рассеивания=0,6*n (Вт), где n-количество одновременно регулируемых светодиодов, и приделать к нему симпатичную ручку, то будет вам счастье :-) При этом резистор хорошо бы иметь герметичный. В условиях авто дольше прослужит.
Ответить

Фотография kzrv kzrv 24 Jun 2009

Яркость свечения диода прекрасно регулируется током, через него протекающим. Токи обычно небольшие, в зависимости от светодиода составляют от 15 до 75 мА. Редко, но бывают более прожорливые и яркие.
Если найдете куда вставить обычный переменный резистор на 1-2 кОм при мощности рассеивания=0,6*n (Вт), где n-количество одновременно регулируемых светодиодов, и приделать к нему симпатичную ручку, то будет вам счастье :-) При этом резистор хорошо бы иметь герметичный. В условиях авто дольше прослужит.

Мне бы хватило 2х позиционного переключателя: День - Ночь ... ну ладно, 3х позиционного: Солнечный день - День - Ночь 80
Ответить

Фотография северный северный 24 Jun 2009

совсем не напрягает, у нас день полярный щас 80 вот наступит вечер, в августе, тогда и оценю
Ответить

Фотография AlexA AlexA 27 Jun 2009

А как?

Есть такой файл, wiring.pdf. Я его скачал то-ли на старом форуме, то-ли на myrexton.ru. Сразу предупреждаю, скинуть в ближайшее время его полностью не смогу, он 23М, а я, в ближайшие несколько недель, сильно ограничен по суточному трафику.
Там, на странице 5-48, иначе стр. 136/257 самая правая цепь на схеме, от предохранителя E18.
Я цепочку вживую не прозванивал, но по схеме вроде как получается,
что переменный резистор, о котором я писал ранее, придется вставлять в разрыв бело-черного провода (WB),
идущего от 10-й клеммы соединительной коробочки S204 (черная, всего 14 контактов) на 6-ю ногу разъема А комбинации приборов. Разъем А это тот, что побольше.
Но, не все так просто. В параллель подсветке включены диод и устройство с загадочными функциями и надписью REG. Так что очень может быть, что паяться придется внутри комбинации приборов.
Посему есть у меня 100% уверенность, что эти действия приведут к слету с гарантии.
Ответить

Фотография Lenin Lenin 27 Jun 2009

Есть такой файл, wiring.pdf. Я его скачал то-ли на старом форуме, то-ли на myrexton.ru. Сразу предупреждаю, скинуть в ближайшее время его полностью не смогу, он 23М, а я, в ближайшие несколько недель, сильно ограничен по суточному трафику.

вот здесь
Ответить

Фотография Dro Dro 05 Jul 2009

Собственно дело было так:
На даче нужно было перегнать "не родной" (чужой) прицеп из точки А в точку Б.
Прицепил к себе (благо фаркоп есть) и воткнул розетку на предмет проверки соответствия контактов (стопы, поворотники и т.д.).
При выполнении этих действий на машине горели габариты, работала магнитола и салонный вентилятор.После проверки соответствия контактов (к слову не подошли) у меня что то затикало, как будто релюшка часто-часто застучала, в районе верхнего положения рукоятки АКПП и перестала подсвечиваться приборная панель и перегорела левая габаритка. Вопрос:
1. где предохранитель подсветки приборки (на схеме не нашел)?
2. что срабатывало в районе рукоятки АКПП?
Ответить

Фотография Вжик Вжик 05 Jul 2009

Глянь предохранитель на левый габарит может один и на панель и на габарит.щелкать мог предохранитель от случайного переключения передач
Ответить

Фотография AlexA AlexA 05 Jul 2009

1. где предохранитель подсветки приборки (на схеме не нашел)?
2. что срабатывало в районе рукоятки АКПП?

Предохранитель, скорее всего Ef8, написано, что 10А и живет в моторном отсеке. Там и подсветка и разъем на трейлер. А быстрый стук реле - Х.З. при неудачном подключении через посаженный на землю "+" можно много интересного получить. Вообще, Вы легко отделались. Если есть сомнения, то всегда надо сначала разъемчик тестером вызвонить. Иначе - вплоть до пожара.
Ответить

Фотография aleksru aleksru 05 Jul 2009

Если есть сомнения, то всегда надо сначала разъемчик тестером вызвонить. Иначе - вплоть до пожара.



Целиком согласен, это еще хорошо отделался, сработала только защита.
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте